Regarder Prisonniers du temps

Son futur appartient au passé

Regarder Prisonniers du temps

Prisonniers du temps (2003)

ActionAventureScience-Fiction

L'archéologue Edward Johnston et son équipe travaillent depuis plusieurs mois dans la vallée de la Dordogne, sur le site de l'ancien village médiéval de Castelgard. Mais Johnston regagne les États-Unis pour un entretien avec son sponsor, Robert Doniger, patron de l'International Technology Corporation. Il confie le chantier à son adjoint, entouré de son fils et de trois étudiants. Poursuivant les fouilles, l'équipe fait deux découvertes stupéfiantes : une lentille bifocale de conception récente et une lettre datant de 1357 et renfermant un appel à l'aide du professeur Johnston. Insistant pour tester lui-même l'invention, Johnston s'est téléporté au beau milieu d'une sanglante guerre franco-anglaise. Son salut repose désormais sur le courage et le dévouement de ses étudiants. Accepteront-ils de devenir à leur tour "prisonniers du temps" et d'affronter les pires violences ?

Directeur: Richard Donner
écrivains: Jeff Maguire, George Nolfi.

movavi-3d-video-player

Regarder Film Prisonniers du temps en Streaming Gratuit

Film a Prisonniers du temps regarder, Regarder un film Prisonniers du temps en streaming gratuit, Regarder des film Prisonniers du temps en streaming, Prisonniers du temps films gratuits à regarder

Regarder Film en Streaming en Francais Complet

Film streaming Prisonniers du temps gratuit vf, Regarder Prisonniers du temps streaming hd, Film a voir Prisonniers du temps, Streaming film Prisonniers du temps a regarder, Regarder un film Prisonniers du temps telecharger gratuit

Prisonniers du temps Review

Lawrence02 Australia

Great movie to watch, thanks :)

Pierre France

Nice movies, tanks

Abie France

L'histoire du film est très bon, je ne me lasse pas de regarder ce film.

En ce moment films:

Films Similaires

Regarder Prédestination
Regarder Le Chevalier black
Regarder Men In Black III
Regarder La Machine à démonter le temps
Regarder M. Peabody et Sherman : Les Voyages dans le temps
Regarder Evil Dead 3, L'Armée des ténèbres
Regarder Bienvenue chez les Robinson
Regarder Projet Almanac
Regarder Primer
Regarder La Machine à explorer le temps
Regarder Les Visiteurs 2 : Les Couloirs du temps
Regarder Un Visiteur Chez le Roi Arthur
Regarder Enter Nowhere
Regarder Le chevalier hors du temps
Regarder Doctor Who: Time Crash
Regarder Les Chevaliers du Roi
Regarder Doctor Who: Space and Time
Regarder Doc Brown Saves the World

moulages

Paul Walker - Prisonniers du temps Paul Walker
as Chris Johnston
Frances O'Connor - Prisonniers du temps Frances O'Connor
as Kate Ericson
Gerard Butler - Prisonniers du temps Gerard Butler
as Andre Marek
Billy Connolly - Prisonniers du temps Billy Connolly
as Professor E.A. Johnston
David Thewlis - Prisonniers du temps David Thewlis
as Robert Doniger
Anna Friel - Prisonniers du temps Anna Friel
as Lady Claire
Neal McDonough - Prisonniers du temps Neal McDonough
as Frank Gordon
Matt Craven - Prisonniers du temps Matt Craven
as Steven Kramer
Ethan Embry - Prisonniers du temps Ethan Embry
as Josh Stern
Michael Sheen - Prisonniers du temps Michael Sheen
as Lord Oliver
Lambert Wilson - Prisonniers du temps Lambert Wilson
as Lord Arnaut
Marton Csokas - Prisonniers du temps Marton Csokas
as Sir William De Kere / William Decker
Rossif Sutherland - Prisonniers du temps Rossif Sutherland
as François Dontelle
David La Haye - Prisonniers du temps David La Haye
as Arnaut's Deputy
Steve Kahan - Prisonniers du temps Steve Kahan
as Baker
Christian Tessier - Prisonniers du temps Christian Tessier
as MRI Technician

équipage

Directing Richard Donner Director
Writing Jeff Maguire Screenplay
Writing George Nolfi Screenplay
Production Richard Donner Producer
Production Lauren Shuler Donner Producer
Production Jim Van Wyck Producer
Sound Brian Tyler Original Music Composer
Camera Caleb Deschanel Director of Photography
Editing Richard Marks Editor
Art Daniel T. Dorrance Production Design
Art Jille Azis Set Decoration
Costume & Make-Up Jenny Beavan Costume Design
Production Don Granger Executive Producer
Production Gary Levinsohn Executive Producer
Production Michael Ovitz Executive Producer
Writing Michael Crichton Novel
Production Sarah Finn Casting
Production Randi Hiller Casting
Costume & Make-Up Blanche Boileau Costume Supervisor
Costume & Make-Up Clare Spragge Costume Supervisor
Art Caroline Alder Art Direction
Art Réal Proulx Art Direction
Art David Sandefur Art Direction
Art André Chamberland Supervising Art Director
Art Gary Freeman Supervising Art Director
Production Michael Aguilar Co-Producer
Production Kevin De La Noy Co-Producer
Production Derek Hoffmann Associate Producer
Production Brian Read Associate Producer
Art Stephen Bream Art Direction
Art Philip Elton Art Direction
Art Isabelle Létourneau Art Department Coordinator
Art Claude Lafrance Assistant Art Director
Art Alain Brochu Construction Coordinator
Art Jason Armitage Greensman
Art Roger Page Leadman
Art Manon Cousin Location Scout
Art Katia Kim Depatie Painter
Art Richard K. Buoen Production Illustrator
Art Edith Croft Sculptor
Art Gregory S. Hooper Set Designer
Art Andy Aitken Standby Painter
Camera Mathieu-Félix Drouin Additional Camera
Camera Michel Bernier First Assistant Camera
Camera David Crone Steadicam Operator
Camera Philippe Bossé Still Photographer
Camera Emmanuel Béhier Migeon Underwater Camera
Costume & Make-Up Donna Berwick Assistant Costume Designer
Costume & Make-Up Candida Conery Hairstylist
Costume & Make-Up Yolanda Toussieng Key Hair Stylist
Costume & Make-Up Hélène Provost Set Costumer
Crew John Paesano Additional Music
Crew Simon Atherton Armorer
Crew Richard Cardon Carpenter
Crew Michael Di Como CG Supervisor
Crew Roland Chaput Craft Service
Crew Cynthia Blaise Dialect Coach
Crew Vincent Houle Driver
Crew Amelie Duceppe Loader
Crew Serge Lavigueur Makeup Effects
Crew Michael Pasqualone Post Production Assistant
Crew Debbi Bossi Post Production Supervisor
Crew Kenn Moynihan Projection
Crew Tony Aranda Propmaker
Crew Louis Gascon Property Master
Crew Frederic Chamoro Scenic Artist
Crew Allan Graf Second Unit Cinematographer
Crew Donna Armstrong Set Medic
Crew Gary F. Bentley Special Effects Coordinator
Crew Martin Brisebois Stand In
Crew Michael Adams Stunt Coordinator
Crew Marcello Bezina Stunts
Crew Michel Robert Transportation Captain
Crew Claude Bélanger Transportation Co-Captain
Crew Tim Parkinson Transportation Coordinator
Production Kevin De La Noy Unit Production Manager
Crew Michael Klastorin Unit Publicist
Crew André Laperrière Utility Stunts
Crew Jonathan Dumont Video Assist Operator
Crew Paul Vega Visual Effects Editor
Editing Mike Milliken Color Timer
Editing Gloria D'Alessandro Dialogue Editor
Lighting Stéphane Arbour Electrician
Lighting David Yellin Lighting Technician
Lighting Jean-François Larivière Rigging Grip
Production Courtney Gross Casting Associate
Production Crystal Hawkins Production Accountant
Production Cindy M. Ichikawa Production Coordinator
Production Daniel Auclair Production Manager
Production Susan Towner Production Supervisor
Sound Charles J. Bond Boom Operator
Sound Christopher Flick Foley
Sound Gary Krause Music Editor
Sound Robert Elhai Orchestrator
Sound Suhail Kafity Sound Effects Editor
Sound Steve Cantamessa Sound Mixer
Sound Dennis Drummond Supervising Sound Editor
Visual Effects Marc Scott 24 Frame Playback
Visual Effects Lanny Cermak 3D Supervisor
Visual Effects Bob Stoker Special Effects Supervisor
Visual Effects David M. Gray Visual Effects Coordinator
Visual Effects Denise Ream Visual Effects Producer
Visual Effects Mark Dornfeld Visual Effects Supervisor
Writing Geof Isherwood Storyboard
Editing Debra L. Tennant Additional Editing
Production Josef Brandmaier Finance
Sound Trevor Ward Dolby Consultant
Production Alain Bernard Unit Manager
Art Anne Faubert Assistant Set Dresser
Art Christopher Amy Assistant Property Master
Art John Eaves Prop Designer
Art Louise Cova Set Dresser
Art Richie Adams Title Designer
Camera John Trapman Aerial Director of Photography
Camera Jerry C. Deats Dolly Grip
Camera Denis Bois Grip
Costume & Make-Up David LeRoy Anderson Key Makeup Artist
Costume & Make-Up Martie Schribner Makeup Artist
Crew Neil Corbould Animatronics Supervisor
Crew Bogdan Iofciulescu Techno Crane Operator
Directing Jim Van Wyck First Assistant Director
Directing Geoff Dibben Second Assistant Director
Directing Paul Drouin Third Assistant Director
Editing Andrea Biklian Negative Cutter
Lighting Jean Courteau Chief Lighting Technician
Production Barbara Harris ADR Voice Casting
Production Hélène Dt-Denis Assistant Production Coordinator
Production Carissa Chapman Casting Assistant
Sound Linda Folk ADR Editor
Sound Bill Burns Assistant Sound Editor
Sound Matthew Harrison Foley Editor
Sound Marina Manukian Musician
Sound Nick Vidar Music Programmer
Sound Michael Haight Supervising ADR Editor
Sound Kim Drummond Supervising Dialogue Editor
Sound Zigmund Gron Supervising Music Editor
Sound Scott La Rue Utility Sound