Regarder La Chute du faucon noir

Un seul objectif : Les arracher de l'enfer

Regarder La Chute du faucon noir

La Chute du faucon noir (2001)

ActionHistoireGuerre

Le 3 octobre 1993, avec l'appui des Nations Unies, une centaine de marines américains de la Task Force Ranger est envoyée en mission à Mogadiscio, en Somalie, pour assurer le maintien de la paix et capturer les deux principaux lieutenants et quelques autres associés de Mohamed Farrah Aidid, un chef de guerre local. Cette opération de routine vire rapidement au cauchemar lorsque les militaires sont pris pour cibles par les factions armées rebelles et la population, résolument hostiles à toute présence étrangère sur leur territoire.

Directeur: Ridley Scott
écrivain: Ken Nolan

movavi-3d-video-player

Regarder Film La Chute du faucon noir en Streaming Gratuit

Film a La Chute du faucon noir regarder, Regarder un film La Chute du faucon noir en streaming gratuit, Regarder des film La Chute du faucon noir en streaming, La Chute du faucon noir films gratuits à regarder

Regarder Film en Streaming en Francais Complet

Film streaming La Chute du faucon noir gratuit vf, Regarder La Chute du faucon noir streaming hd, Film a voir La Chute du faucon noir, Streaming film La Chute du faucon noir a regarder, Regarder un film La Chute du faucon noir telecharger gratuit

La Chute du faucon noir Review

Anthony United States

This movie is very good indeed, is the best movie I guess !!

Abie France

L'histoire du film est très bon, je ne me lasse pas de regarder ce film.

Lawrence02 Australia

Great movie to watch, thanks :)

En ce moment films:

Films Similaires

Regarder The True Story of Black Hawk Down

moulages

Josh Hartnett - La Chute du faucon noir Josh Hartnett
as SSgt. Matt Eversmann
Ewan McGregor - La Chute du faucon noir Ewan McGregor
as Spec. John Grimes
Jason Isaacs - La Chute du faucon noir Jason Isaacs
as Capt. Mike Steele
Tom Sizemore - La Chute du faucon noir Tom Sizemore
as Lt. Col. Danny McKnight
William Fichtner - La Chute du faucon noir William Fichtner
as Sfc. Jeff Sanderson
Eric Bana - La Chute du faucon noir Eric Bana
as Sfc. Norm 'Hoot' Hooten
Ewen Bremner - La Chute du faucon noir Ewen Bremner
as Spec. Shawn Nelson
Sam Shepard - La Chute du faucon noir Sam Shepard
as Maj. Gen. William F. Garrison
Tom Hardy - La Chute du faucon noir Tom Hardy
as Spec. Lance Twombly
Charlie Hofheimer - La Chute du faucon noir Charlie Hofheimer
as Cpl. James 'Jamie' Smith
Hugh Dancy - La Chute du faucon noir Hugh Dancy
as Sfc. Kurt Schmid
Tom Guiry - La Chute du faucon noir Tom Guiry
as SSgt. Ed Yurek
Brian Van Holt - La Chute du faucon noir Brian Van Holt
as SSgt. Jeff Struecker
Steven Ford - La Chute du faucon noir Steven Ford
as Lt. Col. Joe Cribbs
Gregory Sporleder - La Chute du faucon noir Gregory Sporleder
as Sgt. Scott Galentine
Zeljko Ivanek - La Chute du faucon noir Zeljko Ivanek
as Lt. Col. Gary Harrell
Matthew Marsden - La Chute du faucon noir Matthew Marsden
as Spec. Dale Sizemore
Nikolaj Coster-Waldau - La Chute du faucon noir Nikolaj Coster-Waldau
as MSgt. Gary Gordon
Orlando Bloom - La Chute du faucon noir Orlando Bloom
as Todd Blackburn
Johnny Strong - La Chute du faucon noir Johnny Strong
as Sfc. Randy Shughart
Kim Coates - La Chute du faucon noir Kim Coates
as MSgt. Tim "Griz" Martin
Glenn Morshower - La Chute du faucon noir Glenn Morshower
as Lt. Col. Tom Matthews
Enrique Murciano - La Chute du faucon noir Enrique Murciano
as Sgt. Lorenzo Ruiz
Jeremy Piven - La Chute du faucon noir Jeremy Piven
as CWO Cliff 'Elvis' Wolcott
Brendan Sexton III - La Chute du faucon noir Brendan Sexton III
as Pfc. Richard 'Alphabet' Kowalewski
Carmine Giovinazzo - La Chute du faucon noir Carmine Giovinazzo
as Sgt. Mike Goodale
George Harris - La Chute du faucon noir George Harris
as Osman Atto
Razaaq Adoti - La Chute du faucon noir Razaaq Adoti
as Yousuf Dahir Mo'alim
Treva Etienne - La Chute du faucon noir Treva Etienne
as Abdullahi 'Firimbi' Hassan
Jason Hildebrandt - La Chute du faucon noir Jason Hildebrandt
as CWO Dan Jollata
Ron Eldard - La Chute du faucon noir Ron Eldard
as CWO Michael Durant
Ty Burrell - La Chute du faucon noir Ty Burrell
as Wilkinson
Giannina Facio - La Chute du faucon noir Giannina Facio
as Stephanie Shughart
Boyd Kestner - La Chute du faucon noir Boyd Kestner
as Goffena

équipage

Directing Ridley Scott Director
Writing Mark Bowden Novel
Writing Ken Nolan Screenplay
Production Jerry Bruckheimer Producer
Production Ridley Scott Producer
Production Branko Lustig Executive Producer
Production Chad Oman Executive Producer
Production Mike Stenson Executive Producer
Production Simon West Executive Producer
Sound Hans Zimmer Original Music Composer
Camera Slawomir Idziak Director of Photography
Editing Pietro Scalia Editor
Production Bonnie Timmermann Casting
Art Arthur Max Production Design
Art Elli Griff Set Decoration
Costume & Make-Up David Murphy Costume Design
Sound Andrew Griffiths Boom Operator
Art Gianni Giovagnoni Art Direction
Art Ivo Hušnjak Art Direction
Art Keith Pain Art Direction
Art Cliff Robinson Art Direction
Costume & Make-Up Sammy Sheldon Costume Design
Art Pier Luigi Basile Art Direction
Production Suzanne M. Smith Casting
Art Marco Trentini Supervising Art Director
Costume & Make-Up Dana Schondelmeyer Wardrobe Supervisor
Crew Rob Mayor Makeup Effects
Production Ahmed Darif Production Manager
Production T. David Pash Production Manager
Production Jamal Souissi Production Manager
Production Lucio Trentini Production Supervisor
Production Angela Quiles Production Supervisor
Crew Teresa Kelly Post Production Supervisor
Art Annick Biltresse Art Department Coordinator
Art Roberta Federico Set Designer
Art Monica Sallustio Set Designer
Art Erik Mulet Leadman
Art Roger Holden Greensman
Sound Karen Baker Landers Supervising Sound Editor
Sound Per Hallberg Supervising Sound Editor
Sound Christopher Assells Sound Effects Editor
Sound Dino Dimuro Sound Effects Editor
Sound Gregory Hainer Sound Effects Editor
Sound Michael A. Reagan Sound Effects Editor
Sound Perry Robertson Sound Effects Editor
Sound Peter Staubli Sound Effects Editor
Sound Michael Minkler Sound Re-Recording Mixer
Sound Myron Nettinga Sound Re-Recording Mixer
Sound Dan O'Connell Foley
Sound John Roesch Foley
Crew Carol McAulay Special Effects Coordinator
Crew Mark Meddings Special Effects Coordinator
Visual Effects Tim Burke Visual Effects Supervisor
Crew Kristopher Kasper Visual Effects Editor
Visual Effects Nathan McGuinness Visual Effects Supervisor
Crew Lars Vinther Visual Effects Editor
Visual Effects Lindsay Hallett Visual Effects Producer
Crew Phil Neilson Stunt Coordinator
Camera Martin Kenzie Camera Operator
Camera Daniele Massaccesi Steadicam Operator
Camera Sidney Ray Baldwin Still Photographer
Costume & Make-Up Ali Lammari Set Costumer
Costume & Make-Up Adam Roach Set Costumer
Sound Marc Streitenfeld Music Editor
Crew Ravi Dube Transportation Coordinator
Crew Michael Singer Unit Publicist
Production Khalid Nekmouche Location Manager
Crew Sandra Butterworth Dialect Coach
Production Majid Aoulad Abdellah Location Manager
Costume & Make-Up Giancarlo De Leonardis Key Hair Stylist
Camera Abdellatif El Ansary Camera Loader
Costume & Make-Up Fabrizio Sforza Key Makeup Artist
Lighting Mateusz Kuzniak Gaffer
Sound Zack Davis ADR Editor
Production Seth Yanklewitz Casting Associate
Editing Michael Reynolds First Assistant Editor
Editing Chisako Yokoyama First Assistant Editor
Sound Bob Badami Music Supervisor
Sound Kathy Nelson Music Supervisor
Crew Tommy Dunne Armorer
Directing Sally Jones Script Supervisor
Crew Nick Komornicki Armorer
Crew John Nixon Armorer
Crew Branko Repalust Armorer
Crew Trevor Rochester Armorer
Production Vanessa Bendetti Researcher
Camera Henryk Jedynak First Assistant Camera
Visual Effects Laya Armian Visual Effects Coordinator
Art Dan Pemberton Construction Coordinator
Art Glauco Isidori Painter
Costume & Make-Up Michele Vigliotta Hairstylist
Costume & Make-Up Simon Rose Prosthetic Supervisor
Crew Michael Brook Additional Music
Crew Francesco Valento Carpenter
Crew Laurent Hugueniot CG Supervisor
Crew Celine Dechanet Painchaux Set Medic
Crew Pierre Ellul Set Production Assistant
Crew Baron Jay Stand In
Crew Younes Afroukh Stunts
Crew David Pash Transportation Captain
Crew Stanislav Satko Utility Stunts
Editing Bob Kaiser Color Timer
Lighting Najib Ben Fares Best Boy Electric
Lighting Dean Brkic Electrician
Production Harry Humphries Associate Producer
Production Terry Needham Associate Producer
Production Pat Sandston Associate Producer
Production Charles Newirth Executive In Charge Of Production
Production Donna Glasser-Hancock Production Accountant
Sound Tony Negrete First Assistant Sound Editor
Sound Chris Munro Production Sound Mixer
Visual Effects Chris Elson Digital Compositors
Visual Effects Neil Corbould Special Effects Supervisor
Camera Stefan Baur Camera Technician
Production Pamela Hochschartner Unit Production Manager
Production Branko Lustig Unit Production Manager
Art Mark Allett Set Dresser
Crew Simon Atherton Armory Coordinator
Directing Terry Needham First Assistant Director
Production Jose Cabrera Casting Assistant
Visual Effects Paul Amer 3D Artist
Art Steve Payne Assistant Property Master
Camera Michael Kelem Aerial Camera (suggest in addition to Helicopter Camera)
Camera John Marzano Aerial Director of Photography
Camera Mic Mueller Dolly Grip
Camera David Appleby Key Grip
Camera Lahcen Herraf Grip
Costume & Make-Up Darryl M. Athons Costume Coordinator
Costume & Make-Up Gianbattista Graziano Makeup Artist
Crew David Paris Aerial Coordinator
Crew Francisco Paco Garcia Pilot
Directing Darin Rivetti Second Assistant Director
Directing William Dodds Third Assistant Director
Editing Wesley Sewell Associate Editor
Lighting Marek Modzelewski Chief Lighting Technician
Production Damian Anderson Assistant Production Coordinator
Sound Rick Ash Additional Sound Re-Recording Mixer
Sound Todd Egan Assistant Sound Editor
Sound Michael Hertlein Foley Editor
Sound Anna MacKenzie Supervising ADR Editor
Sound Chris Hogan Supervising Dialogue Editor
Visual Effects Hani AlYousif 2D Artist
Writing René Brar Story Editor
Sound Bruce Fowler Orchestrator
Sound Jim Dooley Musician
Sound Lauren Stephens Dialogue Editor
Sound Mark L. Mangino Dialogue Editor
Sound Stephanie Flack Dialogue Editor
Art Graeme Purdy Property Master
Sound Andrea Eliseyan Sound Recordist
Sound Solange S. Schwalbe Foley Editor
Costume & Make-Up Stephanie Paul Costume Assistant
Costume & Make-Up Amanda Derby Costumer
Directing Basil Grillo Second Second Assistant Director
Art Said Arif Ahmed Construction Buyer
Art Sylvain Despretz Storyboard Artist
Sound Thomas J. O'Connell ADR Mixer
Sound Kevin Globerman Assistant Sound Engineer
Sound John T. Cucci Foley Artist
Sound James Ashwill Foley Mixer
Sound Linda Lew Foley Recordist
Sound Chris Jargo Supervising ADR Editor
Crew Christopher Brennan Special Effects Assistant
Crew Paul Dimmer Special Effects Technician
Visual Effects Andy Stevens Visual Effects Camera
Crew Lance Gilbert Stunt Double
Camera Branko Knez Assistant Camera
Camera Dylan Jones Camera Trainee
Camera Iain Struthers Clapper Loader
Camera Gil Pannetier Focus Puller
Camera Fionn Comerford Second Assistant Camera
Production Salah Benchegra Casting Assistant
Costume & Make-Up Abderrahim Benkhayi Wardrobe Assistant
Editing Valerio Bonelli Assistant Editor
Editing Colin Coull Digital Color Timer
Production Jim Conrads Post Production Coordinator
Production Souheil Hallaoui Assistant Location Manager
Production Mustapha Adidou Location Assistant
Production Ernst W. Laurel Assistant Accountant
Lighting Jacek Kurowski Assistant Chief Lighting Technician
Crew Zoe Morgan Assistant Script
Visual Effects Christopher Bonnstetter CG Artist
Production Samir Bounit Controller
Crew Simon Stanley-Clamp Digital Supervisor
Production Jennifer P. Luther First Assistant Accountant
Crew Lee Van Arsdale Military Consultant
Production Kirby Adams Payroll Accountant
Production Tarik Ait Ben Ali Production Assistant
Production Kamal Ounejjar Production Runner
Production Widad Taha Production Secretary
Production Nicole Luther Second Assistant Accountant
Crew Harry Humphries Technical Advisor
Production Carla Ferroni Travel Coordinator
Directing Alexander Witt Second Unit Director