Regarder Shrek

Le plus grand conte de fées jamais conté.

Regarder Shrek

Shrek (2001)

AventureAnimationComédieFamilialFantastique

Shrek, un ogre verdâtre, cynique et malicieux, a élu domicile dans un marécage qu'il croit être un havre de paix. Un matin, alors qu'il sort faire sa toilette, il découvre de petites créatures agaçantes qui errent dans son marais.Shrek se rend alors au château du seigneur Lord Farquaad, qui aurait soit-disant expulsé ces êtres de son royaume. Ce dernier souhaite épouser la princesse Fiona, mais celle-ci est retenue prisonnière par un abominable dragon.Il lui faut un chevalier assez brave pour secourir la belle. Shrek accepte d'accomplir cette mission. En échange, le seigneur devra débarrasser son marécage de ces créatures envahissantes.Or, la princesse Fiona cache un secret terrifiant qui va entraîner Shrek et son compagnon l'âne dans une palpitante et périlleuse aventure.

Directeurs: Andrew Adamson, Vicky Jenson.

movavi-3d-video-player

Regarder Film Shrek en Streaming Gratuit

Film a Shrek regarder, Regarder un film Shrek en streaming gratuit, Regarder des film Shrek en streaming, Shrek films gratuits à regarder

Regarder Film en Streaming en Francais Complet

Film streaming Shrek gratuit vf, Regarder Shrek streaming hd, Film a voir Shrek, Streaming film Shrek a regarder, Regarder un film Shrek telecharger gratuit

Shrek Review

Adele Germany

Beste filme 2014, Netter Film.

Pierre France

Nice movies, tanks

Anthony United States

This movie is very good indeed, is the best movie I guess !!

En ce moment films:

Films Similaires

Regarder La Belle au bois dormant
Regarder Shrek 2
Regarder La Belle et la Bête
Regarder Cendrillon
Regarder Charming: Un Prince Trop Charmant
Regarder Raiponce
Regarder Kung Fu Panda 3
Regarder L'histoire sans fin
Regarder Into the Woods : Promenons-nous dans les bois
Regarder La Belle et la Bête
Regarder L'Apprenti sorcier
Regarder Le Monde de Narnia, chapitre 3 : L'Odyssée du Passeur d'Aurore
Regarder Cendrillon 2 : Une vie de princesse
Regarder Votre Majesté
Regarder Cendrillon et le Prince (pas trop) charmant
Regarder Il était une fois
Regarder Mulan
Regarder Blanche-Neige et le Chasseur

moulages

Mike Myers - Shrek Mike Myers
as Shrek (voice)
Eddie Murphy - Shrek Eddie Murphy
as Donkey (voice)
Cameron Diaz - Shrek Cameron Diaz
as Princess Fiona (voice)
John Lithgow - Shrek John Lithgow
as Lord Farquaad (voice)
Vincent Cassel - Shrek Vincent Cassel
as Monsieur Hood (voice)
Peter Dennis - Shrek Peter Dennis
as Ogre Hunter (voice)
Clive Pearse - Shrek Clive Pearse
as Ogre Hunter (voice)
Jim Cummings - Shrek Jim Cummings
as Captain of Guards (voice)
Bobby Block - Shrek Bobby Block
as Baby Bear (voice)
Chris Miller - Shrek Chris Miller
as Geppetto / Magic Mirror (voice)
Cody Cameron - Shrek Cody Cameron
as Pinocchio / Three Pigs (voice)
Kathleen Freeman - Shrek Kathleen Freeman
as Old Woman (voice)
Conrad Vernon - Shrek Conrad Vernon
as Gingerbread Man (voice)
Christopher Knights - Shrek Christopher Knights
as Blind Mouse / Thelonious (voice)
Simon J. Smith - Shrek Simon J. Smith
as Blind Mouse (voice)
Jacquie Barnbrook - Shrek Jacquie Barnbrook
as Wrestling Fan (voice)
Guillaume Aretos - Shrek Guillaume Aretos
as Merry Man (voice)
John Bisom - Shrek John Bisom
as Merry Man (voice)
Matthew Gonder - Shrek Matthew Gonder
as Merry Man (voice)
Calvin Remsberg - Shrek Calvin Remsberg
as Merry Man (voice)
Jean-Paul Vignon - Shrek Jean-Paul Vignon
as Merry Man (voice)
Val Bettin - Shrek Val Bettin
as Bishop (voice)
Andrew Adamson - Shrek Andrew Adamson
as Duloc Mascot (voice) (uncredited)
Patty Cornell - Shrek Patty Cornell
as Clockwork Chorus (uncredited)
Charles Dennis - Shrek Charles Dennis
as Villager (uncredited)
Mehmet Ali Erbil - Shrek Mehmet Ali Erbil
as Esek (voice) (uncredited)
Susan Fitzer - Shrek Susan Fitzer
as Clockwork Chorus (uncredited)
Elisa Gabrielli - Shrek Elisa Gabrielli
as Additional Voices (voice) (uncredited)
Gary A. Hecker - Shrek Gary A. Hecker
as Dragon Vocals (uncredited)
Frank Welker - Shrek Frank Welker
as Dragon / Animals' Vocal Effects (voice) (uncredited)

équipage

Writing Ted Elliott Writer
Production Ted Elliott Co-Producer
Writing Terry Rossio Writer
Production Terry Rossio Co-Producer
Crew Hans Zimmer Thanks
Production Steven Spielberg Executive Producer
Crew Michael Kahn Thanks
Sound Scott Martin Gershin Sound Effects Editor
Directing Andrew Adamson Director
Editing Sim Evan-Jones Editor
Costume & Make-Up Isis Mussenden Costume Design
Sound Harry Gregson-Williams Original Music Composer
Sound John Powell Original Music Composer
Sound Ian Abercrombie ADR & Dubbing
Directing Vicky Jenson Director
Writing William Steig Novel
Writing Roger S.H. Schulman Writer
Production Jeffrey Katzenberg Producer
Production Aron Warner Producer
Production Penney Finkelman Cox Executive Producer
Production Sandra Rabins Executive Producer
Production Jane Hartwell Associate Producer
Production Jane Hartwell Head of Production
Production Leslee Feldman Casting
Art James Hegedus Production Design
Art Guillaume Aretos Art Direction
Art Douglas Rogers Art Direction
Production John H. Williams Producer
Writing Kelly Asbury Story Artist
Crew Conrad Vernon Additional Dialogue
Writing Joe Stillman Writer
Production David Lipman Co-Executive Producer
Crew Cody Cameron Additional Dialogue
Editing Christopher Knights First Assistant Editor
Crew Chris Miller Additional Dialogue
Crew Raman Hui Supervising Animator
Sound Tony Lamberti Sound Effects Editor
Sound Rif Hutton ADR & Dubbing
Sound Lon Bender Supervising Sound Editor
Crew Brad Lewis Thanks
Sound Nicholas Guest ADR & Dubbing
Camera Simon J. Smith Head of Layout
Sound David Lucarelli ADR Recordist
Sound Charleen Richards ADR Mixer
Crew Jennifer Rubin Thanks
Sound Jean Gilpin ADR & Dubbing
Sound David Cowgill ADR & Dubbing
Production Barry E. Jackson Other
Art Mary Locatell Production Illustrator
Sound Mitch Carter ADR & Dubbing
Sound Elisa Gabrielli ADR & Dubbing
Sound Lynnanne Zager ADR & Dubbing
Crew Alan Myerson Thanks
Art Henrik Tamm Production Illustrator
Sound Ike Eisenmann ADR & Dubbing
Sound Richard Steven Horvitz ADR & Dubbing
Sound Newell Alexander ADR & Dubbing
Sound Rosemary Alexander ADR & Dubbing
Sound Kenneth Danziger ADR & Dubbing
Crew Sumit Das Software Engineer
Crew James Beshears Post-Production Manager
Sound Peter Renaday ADR & Dubbing
Sound Tom Amundsen ADR & Dubbing
Sound Bridget Hoffman ADR & Dubbing
Sound Diz White ADR & Dubbing
Sound Nerses Gezalyan Foley Mixer
Sound James Moriana Foley Artist
Sound Branden Spencer First Assistant Sound Editor
Sound Jeffrey Wilhoit Foley
Sound Greg Zimmerman Foley Recordist
Visual Effects James C.J. Williams Opening/Ending Animation
Sound Bruce Fowler Orchestrator
Crew Michael Cutler Systems Administrators & Support
Visual Effects Bart Coughlin Creature Technical Director
Directing Nick Walker Layout
Visual Effects Lucia Modesto Creature Technical Director
Sound Tony Pope ADR & Dubbing
Sound Claudette Wells ADR & Dubbing
Sound Moosie Drier ADR & Dubbing
Sound Steve Bulen ADR & Dubbing
Sound Sherry Hursey ADR & Dubbing
Sound Lia Sargent ADR & Dubbing
Crew Rennie Cowan Projection
Visual Effects Bob Whitehill Visual Effects
Visual Effects Chung Chan Animation
Sound Andy Nelson Sound Re-Recording Mixer
Sound Wylie Stateman Supervising Sound Editor
Art James Wood Wilson Production Illustrator
Production Christi Soper Casting Associate
Sound Slamm Andrews Additional Sound Re-Recordist
Sound Robert Renga Sound Recordist
Sound Hugh Waddell ADR Supervisor
Sound Hugh Waddell Supervising Dialogue Editor
Sound Anna Behlmer Sound Re-Recording Mixer
Sound Brian Richards Music Editor
Sound Chris Jargo ADR Supervisor
Sound Hector C. Gika Sound Effects Editor
Sound Craig Heath Sound Recordist
Visual Effects Ken Bielenberg Visual Effects Supervisor
Sound David Stanke Assistant Sound Editor
Sound Jennifer L. Mann Foley Editor
Sound Derek Casari ADR Engineer
Crew Mark Wendell Sequence Supervisor
Production Bill Perkins Other
Production Luc Desmarchelier Production Accountant
Production Ilyssa Katz Production Coordinator
Sound Robert Batha First Assistant Sound Editor
Sound Walt Fowler Orchestrator
Visual Effects Paul Chung Animation Director
Visual Effects Terran Boylan Visual Effects
Visual Effects Jeff Hayes Character Modelling Supervisor
Visual Effects Nathan Loofbourrow Creature Technical Director
Visual Effects Mark Edwards Visual Effects
Production Shad Davis Post Coordinator
Crew Michael Andrews Second Film Editor
Editing Terry Claborn Color Timer
Sound Wade Wilson Sound Effects Editor
Crew James McKee Smith Additional Music
Sound Erich Gann Sound Assistant
Visual Effects Matthew Paulson Modeling
Sound Elizabeth Finch Orchestrator
Sound Gavin Greenaway Conductor
Sound John Bell Orchestrator
Sound Alan Meyerson Additional Sound Re-Recording Mixer
Crew Apurva Shah Sequence Supervisor
Visual Effects Ethan Hurd Animation
Visual Effects Tony Baldridge Stereoscopic Supervisor
Production Kathleen Kelly Production Supervisor
Visual Effects Anthony Hodgson Animation
Art Tom Hester Sculptor
Visual Effects Tom Hester Character Designer
Art Craig Edelblut Set Designer
Crew Matthew Goodman Post Production Supervisor
Crew Gary L. Wohlleben Production Controller
Crew Philippe Gluckman Sequence Supervisor
Editing Nicole Serrano Sewell Editorial Coordinator
Editing Michelle Belforte First Assistant Editor
Lighting Matthieu Grospiron Lighting Artist
Production Audra Koklys Production Coordinator
Production Triva von Klark Production Manager
Sound Valerie Davidson Foley Editor
Sound Marylata Elton Music Supervisor
Sound Eric Valetine Sound Mixer
Visual Effects Frank Richards I/O Supervisor
Visual Effects Bill Kaufmann Visual Development
Art Hank Mayo Storyboard Artist
Visual Effects Patty Kaku Modeling
Visual Effects Tim Cheung Animation Director
Crew Mitchell Amino Supervising Technical Director
Art Dennis Gordon Sculptor
Crew Liz Borges-Herzog Receptionist
Sound Donna Lynn Leavy ADR & Dubbing
Sound Ladd McIntosh Orchestrator
Editing Mo Henry Negative Cutter
Sound James Thatcher Musician
Sound Jonathan Evans-Jones Musician
Visual Effects Donnachada Daly Animation Director
Sound Peter DiStefano Musician
Art Don Weinger Set Designer
Visual Effects Jennifer Dahlman Animation Supervisor
Crew Rahul Chandrakant Thakkar Software Engineer
Crew Nick Foster Software Engineer
Crew George Bruder Supervising Technical Director
Sound Bridget Sienna ADR & Dubbing
Production Sara Getzkin Casting Associate
Visual Effects Peter Farson Creature Technical Director
Visual Effects Rick Richardson Animation
Visual Effects Boris Kossmehl Animation
Visual Effects Clark Harding Roto Supervisor
Visual Effects Christian Quickle Stereoscopic Coordinator
Visual Effects James Straus Animation Director
Sound Rachel Bolt Musician
Visual Effects Mirjana Nikolic Visual Effects
Visual Effects Kenny Chung Animation
Visual Effects Patricia A. Hannaway Animation
Sound Christina MacGregor ADR & Dubbing
Visual Effects Gabriel Herman Villarrubia Animation Department Coordinator
Crew Gilles Dezeustre Software Engineer
Crew Barry Fowler Software Engineer
Crew Lawrence Kesteloot Software Engineer
Crew Matt Kimball Software Engineer
Crew Shawn Neely Software Engineer
Crew Drew Olbrich Software Engineer
Crew Trina M. Roy Software Engineer
Crew Kurt Schaefer Software Engineer
Crew Karl Johann Schmidt Software Engineer
Crew Eric Tabellion Software Engineer
Crew Deepak Tolani Software Engineer
Crew Daniel Wexler Software Engineer
Visual Effects Edip Agi Animation
Visual Effects Raffaella Filipponi Animation
Visual Effects Tim Keon Animation
Visual Effects Ken Keys Animation
Visual Effects Eric Lessard Animation
Visual Effects Noel McGinn Animation
Visual Effects Fredrik Nilsson Animation
Visual Effects David Rader Animation
Visual Effects Emmanuel Roth Animation
Visual Effects Tom Roth Animation
Visual Effects David Spivack Animation
Visual Effects Don Venhaus Animation
Visual Effects Jason Reisig Animation
Visual Effects Michelle Meeker Animation
Production Anthony Byrnes Art Department Production Assistant
Art Fadi Basem Kandah Art Department Assistant
Art Rachael Ellen Miller Art Department Coordinator
Production Stacey Vandermeer Production Supervisor
Production Susan Beech Production Accountant
Production Charles G. Baldwin Production Coordinator
Production Andre de Oliviera Araujo Production Coordinator
Visual Effects Cassidy Curtis Creature Technical Director
Visual Effects Milana Huang Creature Technical Director
Visual Effects Kevin Rodgers Creature Technical Director
Visual Effects Eric Vignola Creature Technical Director
Visual Effects Robert Vogt Creature Technical Director
Visual Effects J.J. Blumenkranz Creature Technical Director
Visual Effects Luca Prasso Creature Technical Director
Crew Michael Garner Supervising Technical Director
Visual Effects Matt Baer Cloth Setup
Visual Effects Randall Hammond Cloth Setup
Visual Effects Kenneth Ibrahim Cloth Setup
Visual Effects Andrew R. Harris Cloth Setup
Visual Effects Denis Couchon Animation Director
Visual Effects Juan J. Buhler Visual Effects
Visual Effects Rhett Collier Visual Effects
Visual Effects Alain De Hoe Visual Effects
Visual Effects David Hart Visual Effects
Visual Effects Matt Head Visual Effects
Visual Effects Mahesh Ramasubramanian Visual Effects
Visual Effects Erdem Taylan Visual Effects
Visual Effects Susan Thayer Visual Effects
Visual Effects Martin Usiak Visual Effects
Visual Effects David P. Allen Visual Effects
Visual Effects Greg Duda Visual Effects
Visual Effects Karen Schneider Visual Effects
Crew Alvin Tenpo Systems Administrators & Support
Crew Mark Macready Systems Administrators & Support
Crew Heather Tensen Systems Administrators & Support
Directing Steve R.J. Bell Layout
Directing John Braunreuther Layout
Directing Brian J. Danker Layout
Directing Todd Heapy Layout
Directing Gerald McAleece III Layout
Directing Richard Shiba Layout
Directing Melissa Tseng Layout
Directing Dave Murphy Layout
Directing Steven Kirchner Layout
Visual Effects Beth Hofer Creature Technical Director
Visual Effects Dick Walsh Creature Technical Director
Visual Effects Steven Albert Matte Painter
Art Joe DiCesare Painter
Art Tony Halawa Painter
Art Thomas Esmeralda Painter
Visual Effects Facundo Rabaudi Modeling
Visual Effects Brian Deans-Rowe Modeling
Visual Effects Steve McGrath Modeling
Visual Effects Bill Stahl Modeling
Visual Effects Ludmila Golynski Modeling
Sound Jason Wade Musician
Sound Nicholas Bucknall Musician
Sound Anthony Pike Musician
Sound Andrew Findon Musician
Sound Anna Noakes Musician
Sound Richard Bissill Musician
Sound Danny Jacob Musician
Sound Paul Clarvis Musician
Sound Richard Edwards Musician
Sound Mike Hext Musician
Sound Dave Stewart Musician
Sound Paul Archibald Musician
Sound Ian Balmain Musician
Sound Andrew Crowley Musician
Sound Owen Slade Musician
Sound Boguslav Kostecki Musician
Sound Rita Manning Musician
Sound Warren Zielinski Musician
Sound Yvonne S. Moriarty Orchestrator
Sound John A. Coleman Orchestrator
Production Steve Deutsch Production Accountant
Production Andrea Stoops Production Coordinator
Production Russell Peavey Production Coordinator
Art Julia Woolf Production Illustrator
Crew Denis St. Amand Mixing Engineer
Crew Margaret Myers Systems Administrators & Support
Crew Brian Peterson Systems Administrators & Support
Crew Susan Hayden Sequence Supervisor
Crew Paul Wang Sequence Supervisor
Crew Janet Rentel Sequence Supervisor
Sound Heather Cairncross Musician
Sound Sarah Eyden Musician
Sound Rachel Weston Musician
Writing Jenna Grigg Thomas Story Supervisor
Crew Graham Breeze Systems Administrators & Support
Crew Bart Feliciano Systems Administrators & Support
Crew David Fent Systems Administrators & Support
Crew Rich Marco Systems Administrators & Support
Crew John O'Sullivan Systems Administrators & Support
Crew Erik Patton Systems Administrators & Support
Crew Rob Toy Systems Administrators & Support
Sound Chris Clark Assistant Sound Engineer
Visual Effects Matt Authement Animation Technical Director
Production Peter Gladysz Human Resources
Production Ronald M. Davis Production Assistant
Visual Effects Matt Cordero Rotoscoping Artist
Visual Effects Shane Jackson Stereoscopic Technical Director